Política

Novos membros do Bureau Político do MPLA

João Dias e Adelina Inácio

O Comité Central do MPLA alterou ontem à noite, na primeira reunião, após o VII Congresso Extraordinário, a composição do Bureau Político, que procedeu, igualmente, à eleição de Paulo Pombolo a secretário-geral do partido, em substituição de Álvaro de Boavida Neto.

Paulo Pombolo eleito hoje secretário-geral do MPLA, por 410 votos, 27 contra e 18 abstenções, em substituição de Álvaro Boavida Neto
Fotografia: Mavitide João Mulaza | Edições Novembro

De um universo de 460 membros, Paulo Pombolo foi eleito com 410 votos a favor, correspondentes a 90 por cento, 27 votos contra e 18 abstenções. 

A comissão eleitoral elegeu também os candidatos a membros do Bureau Político de um universo eleitoral de 462. Com 427 votos a favor, correspondentes a 93, 23 por cento e 21 votos contra, correspondentes a 4,55 por cento e dez abstenções, o que corresponde a 2,18 por cento e quatro votos nulos.
Face aos resultados apurados, a comissão considera eleitos membros do Buerau Político os candidatos constantes da lista única submetida ao pleito com 427 votos a favor, correspondentes a 93 por cento do total.
O Comité Central passou agora dos 363 membros para 497 membros. No final, o presidente do partido agradeceu a presença de todos os delegados que, com trabalho e entrega, tornaram possível a realização do Congresso Extraordinário, que acabou por se transformar num verdadeiro momento de festa para todos.
“Aproveito também a ocasião para felicitar os membros do partido que neste Congresso foram eleitos a membros do Comité Central alargando para uma cifra muito próxima dos 500”, disse.
Segundo João Lourenço, “o trabalho vem aí para os novos membros".
“As orientações constam da minha intervenção, além daquelas que devem ser proferidas hoje”.
Participaram do Congresso 2448 delegados dos 2560 previstos em representação de todos os militantes de todo o país e do estrangeiro.
O VII Congresso Extraordinário encerra hoje no pavilhão multiusos do Kilamba, onde são apresentados os resultados do conclave.

1. João Manuel Gonçalves Lourenço (Presidente)
2. Luísa Pedro Francisco Pedro Damião (vice-Presidente)
3. Paulo Pombolo (Secretário-geral)
4. Adão Francisco Correia de Almeida
5. Adélia Muambeno Samuel
6. Albino Ramos Carlos
7. Álvaro Manuel de Boavida Neto
8. Américo António Cuononoca
9. Ana Celeste Cardoso Januário
10. Ana Paula do Sacramento Neto
11. Ana Paula Inês Ndala Fernando
12. António Domingos da Costa Pitra Neto
13. Bornito de Sousa Baltazar Diogo
14. Carlos Maria da Silva Feijó
15. Carolina Cerqueira
16. Cassungo João da Cruz
17. Daniel Félix Neto
18. Diógenes do Espírito Santos Oliveira
19. Dionísio Manuel da Fonseca
20. Dolina Nassocopia Tchinhama
21. Emília Carlota S. C. Dias
22. Ernesto Muangala
23. Eugénio César Laborinho
class="bold"> 24. Fernando da Piedade Dias dos Santos “Nandó”
25. Gonçalves Manuel Muandumba
26. Gregório da Conceição Miasso
27. Irene Alexandra Neto
28. Isaac Francisco Maria dos Anjos
29. Joana Domingos dos Santos Tomás
30. Joana Lina Ramos Baptista
31. João Baptista Borges
32. João Diogo Gaspar
33. João Ernesto dos Santos “Liberdade”
34. João de Almeida Azevedo Martins “Jú”
35. Jorge Inocêncio Dombolo
36. José Carvalho da Rocha
37. Júlio Marcelino Vieira Bessa
38. Laurinda Jacinto Prazeres
39. Lopes Paulo
40. Luís Manuel da Fonseca Nunes
41. Luzia Pereira de Sousa Inglês Van-Dúnen “Inga”
42. Manuel António Monteiro
43. Manuel Domingos Augusto
44. Manuel Gomes da Conceição Homem
45. Manuel José Nunes Júnior
46. Manuel Pedro Chaves
47. Mara Regina Baptista Quiosa
48. Marcos Alexandre Nhunga
49. Marcy Cláudio Lopes
50. Maria Ângela Teixeira de Alves S. Bragança
51. Maria Antonieta Josefina S. Baptista
52. Maria Isabel Malunga Mutunda
53. Maricel Marinho da Silva Capama
54. Mário António de Sequeira e Carvalho
55. Mário Pinto de Andrade
56. Mpinda Simão
57. Norberto Fernandes dos Santos “Kuata Kanawa”
58. Paula Cristina Domingos Francisco Coelho
59. Pedro de Morais Neto
60. Pedro Makita Aramando Júlia
61. Pedro Mutindi
62. Pedro Sebastião
63. Pedro Sebastião Teta
64. Pereira Alfredo
65. Rui Luís Falcão Pinto de Andrade
66. Salomão José Luheto Xirimbimbi
67. Sérgio Luther Rescova Joaquim
68. Sílvia Paula Valentim Lutucuta
69. Vera Esperança dos Santos Daves de Sousa
70. Vigílio da Ressurreição Bernardo Adriano Tyova
71. Virgílio Ferreira de Fontes Pereira “Gigy”
72. Yolanda Giselle R. A. Santos

Tempo

Multimédia